Verband der MotorradClubs Kuhle Wampe
  • Kuhle Wampe
    • wer wir sind
      • Grundsatzerklärung
      • Satzung
      • Awareness Konzept
      • Fördermitglieder
    • was wir machen
      • Leit(d)planken
      • Interview mit Hessen Mobil
      • Infomaterial
    • schreib uns …
  • Megaphon
    • Heft-Archiv
    • Abo
    • Artikel schreiben
  • Termine
  • Kontakte
  • Sommertreffen

Ausgabe 02/2021

Galeriebild 1
Galeriebild 1 Großansicht
News
S. 03
Nachruf Esther Bejarano
Aktion
S. 04
Ostermarsch in Frankfurt
Aktion
S. 06
Unblock Cuba in Rochlitz
Aktion
S. 08
Anrtifaschistische Basisarbeit
Aktion
S. 09
Blumen für Gudendorf
(Artikel als PDF)
Aktion
S. 12
Corona ausbremsen
Motorrad
S. 14
Erste Hilfe bei Motorradunfällen
Motorrad
S. 16
Italienische Zicke? Ducati Hypermotard 796
Aktion
S. 22
Viva Verde
Reise
S. 26
Camping Martina in Golling
Leserbrief
S. 27
Leserbrief
Wampengarn
S. 28
Wampengarn
Rätsel
S. 30
Rätsel
MegaMarkt
S. 31
Clubtreffs - Termine - Biete & Suche

Termine

04.09. - 06.09.
📅
Glemseck 101 - Infostand der Kuhlen Wampe
Glemseck 1, 71229 Leonberg OpenStreetMap

Eine der größten Motorradveranstaltungen in Europa. Ein Motorradfestival mit Live Musik und den weltberühmten Glemseck 101-1/8 Meile Sprints

https://www.glemseck101.de

Alle Termine →

MEGAPHON

Ausgabe 03/2026

Ausgabe 03/2026

aus dem Inhalt:

  • Sommertreffen - 47. Sommertreffen in Dassel - Programm und Überblick
  • Reisebericht - The Rocky Road to Éire - Eine Rundreise durch Irland
  • Aktion - Rock am Berg 2026 - same, but different

FirstContact

Social Media

  • Kuhle Wampe auf Facebook
  • Kuhle Wampe auf Instagram

Kuhle Wampe in den Medien

Bierschinken-Podcast: » 74. Rock am Berg 2024 « (ab 1:27:50)

Nürnberger Nachrichten: » Da lachen doch die Rocker « (PDF)

Badische Zeitung: » Solidarität rockt einfach! «

Straßenkreuzer: » Schublade auf, Rocker rein « (PDF)

IG Metall Leipzig – Streikzeitung: » Wir unterstützen soziale Kämpfe « (PDF)

Bikers News 10/17: » 40 Jahre MC Kuhle Wampe « (PDF)

Radio Dreyeckland: Linker, antifaschistischer Motorrad-Club (mp3)

Galeriebild 1
Galeriebild 1 Großansicht

Galeriebild 1
Galeriebild 1 Großansicht
Plakat zum Download

Immer wieder Sonntags: Waldspaziergänge mit Michael Zobel im Hambacher Forst.

Aktuelle Infos zum Waldspaziergang unter hambacherforst.org und auf der Webseite von Michael Zobel naturfuehrung.com .

Galeriebild 1
Galeriebild 1 Großansicht
Galeriebild 1
Galeriebild 1 Großansicht